Министр транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Петаев на рабочем заседании в Саратовской областной Думе доложил о текущей ситуации с реконструкцией трамвайных путей в Саратове. Глава минтранса рассказал о расторжении договора с генподрядчиком в одностороннем порядке со стороны заказчика, а так же о передаче заказчику строительной площадки и возврате выплаченного аванса в размере 816,9 млн. рублей.
«По состоянию на 31 декабря, строительная готовность официально составила 0%, физически выполнено 15% работ, со стороны стройконтроля выдано 100 предписаний о несоответствии, - пояснил министр, - договор с генподрядчиком будет расторгнут 22 февраля».
Представитель Стройконтроля ФАУ «РосдорНИИ» (федеральная структура) Наталья Грибакина, сообщила, что генеральный подрядчик не представил необходимой рабочей документации, исходя из которой можно было провести оценку качества и мониторинг выполненного объема работ.
Депутаты задали министру ряд вопросов по сложившейся ситуации.
Александр Ванцов («Родина») рассказал, что жителей в связи с реконструкцией трамвайных путей очень нервируют возникшие проблемы на дорогах. Роман Грибов («Единая Россия») поддержал коллегу, что саратовцам придется еще долго стоять в пробках и испытывать неудобства. Александр Бурмак («Единая Россия») выразил опасение, что новый подрядчик просто не успеет завершить работы к сентябрю.
Как отметил Алексей Петаев, расторжение контракта – не самоцель, так как главная задача – качественно завершить реконструкцию, чтобы саратовцы снова смогли пользоваться, уже обновленными трамвайными маршрутами.
«Любая компания может принять участие в исполнении контракта, который будет заключен напрямую. Самое главное, чтобы были решены вопросы по замечаниям и предписаниям Стройконтроля. И самое главное, чтобы объект был полностью завершен», – подвел итог министр транспорта и дорожного хозяйства.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЖенское счастье в Ульяновском