Главная / Здоровье / Саратовским родителям напомнили о вакцинации детей от коклюша

Саратовским родителям напомнили о вакцинации детей от коклюша

10 февраля 2024 - 13:00
Саратовским родителям напомнили о вакцинации детей от коклюша

В текущем году в Саратовской области, как и в других регионах России, отмечается рост заболеваемости коклюшем. Об этом сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

Коклюш – инфекционное заболевание дыхательных путей, приводящее к воспалению гортани, трахеи бронхов и развитию приступов кашля. Чаще коклюшем болеют дети дошкольного возраста. Наибольшую опасность данное заболевание представляет для детей первого года жизни из-за развития осложнений, в частности, пневмонии.

До начала массовой вакцинации коклюш был широко распространен. 10 процентов детей погибали. В настоящее время вакцинация от коклюша проводится, начиная с трехмесячного возраста тремя интервалами с перерывами в полтора месяца. Ревакцинация проводится в возрасте 18 месяцев.

«Некоторые родители стремятся избежать вакцинации своих детей против коклюша, при этом забывая, что коклюш для детей первых двух лет жизни представляет серьезную опасность из-за высокой частоты развития тяжелых осложнений (пневмонии, остановка дыхания, судороги). От заболевания коклюшем ребенка могут защитить только прививки, проведенные в оптимальные сроки. Не следует откладывать начало вакцинации и без основания увеличивать интервалы между прививками!», - отметили в Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области.

Последние новости
27 апреля 2024