Главная / Общество / Село Лох Новобурасского района сохранит свое название

Село Лох Новобурасского района сохранит свое название

14 февраля 2024 - 09:33
Село Лох Новобурасского района сохранит свое название

12 февраля в Госдуме был отозван законопроект о запрете «оскорбительных» или «уничижительных» названий населенных пунктов, которые «принижают» достоинство жителей. Об этом рассказал «Коммерсант».

Напомним, документ был внесен на рассмотрение 19 октября прошлого года, а 27 ноября прошел первое чтение. В итоге думский комитет по региональной политике и местному самоуправлению пришел к выводу, что проектные нормы, предлагаемые в законопроекте, не соответствуют нескольким федеральным законам.

В пояснительной записке к документу указывалось, что люди, проживающие в таких населенных пунктах, сталкиваются с травлей и грубыми шутками. Поэтому иногда граждане оформляют регистрацию в другом месте.

«Среди населенных пунктов с «оскорбительными» названиями, в частности, указаны поселок Шалава (Ярославская область), деревня Дуркино (Кировская область), село Лох (Саратовская область), а также Бухалово (несколько деревень в Ярославской, Тверской и Архангельской областях)», - сообщает «Коммерсант».

Следует отметить, что село Лох широко известно за пределами Саратовской области. Туристы приезжают сюда посмотреть на водяную мельницу и Кудеярову пещеру.

Последние новости
28 апреля 2024