Главная / Общество / Саратовскому омбудсмену посоветовали усилить работу в медиа-пространстве

Саратовскому омбудсмену посоветовали усилить работу в медиа-пространстве

21 февраля 2024 - 15:33
Саратовскому омбудсмену посоветовали усилить работу в медиа-пространстве
Сайт Саратовской облдумы

21 февраля депутаты Саратовской областной Думы заслушали доклад Уполномоченного по правам человека в регионе Надежды Суховой.

По словам спикера, в прошлом году в аппарат Уполномоченного поступило 2108 обращений.

«Социальных прав граждан касается 71% из них, экономических прав – 10%. Среди тематики обращений по нарушению социальных прав: 34% касаются прав на жилище и его справедливую оплату; 45% – прав на социальное обеспечение», – перечислила Надежда Сухова.

После этого народные избранники задали спикеру ряд вопросов.

Так, за прошлый год снизилось число обращений от детей-сирот. Как отметила Сухова, это связано с активной поддержкой Вячеслава Володина в вопросе предоставления жилья данной категории граждан.

Что касается участников СВО, то в основном их обращения связаны с помощью в восстановлении документов, получении выплат и отпусков по ранению.

Также в адрес Уполномоченного поступили замечания. Зампред облдумы Татьяна Ерохина отметила, что следует обратить внимание на защиту семей, в частности, чтобы люди знали о положенных им льготах.

«Уполномоченному необходимо активнее выходить с предложениями по совершенствованию законодательной базы, а также усилить работу в информационном пространстве», - приводится пожелание Татьяны Ерохиной омбудсмену на сайте регионального парламента.

Последние новости
27 апреля 2024