Главная / Общество / Жительница Энгельса о работе паспортного стола: три часа и окошко захлопнулось

Жительница Энгельса о работе паспортного стола: три часа и окошко захлопнулось

27 февраля 2024 - 16:50
Жительница Энгельса о работе паспортного стола: три часа и окошко захлопнулось

В редакцию «SaratovNews» обратилась жительница Энгельса с возмущением по поводу работы паспортного стола. Женщина меняла газовый счетчик и потребовалась справка о составе семьи. В итоге горожанка с трудом получила нужный документ.

Приводим письмо покровчанки:

Случилось так, что потребовалась мне справка. Самая обычная  адресная справка о количестве проживающих. Понятно, что для продвинутых пользователей существует портал Госуслуг. Но есть и такая категория граждан,  и немалая, что приходят по старинке к «окошечку». Заветное окошко работает всего три часа в день. При среднем обращении 100 человек в день  график  всего с 9 до 12 часов. Понятно, что день на день не приходится.

Подали заявление, за справкой велено явится через две недели. Например, сегодня, 27 февраля с 9 до 12. Пришла в 10 часов. Гудит человеческий улей. Интересуюсь, кто крайний за готовыми справками. Вопрос очень удивил очередь. Оказалось, что и принимает первичное заявление, и распечатывает, и выдает справку один человек. И все три операции одномоментно.  Есть еще  четвертая и пятая категория ожидающих. Наиболее многочисленная. Те, кому выдали справку с ошибками и они ожидают, когда эти ошибки поправят. И люди, кому не  выдали справку в назначенный день, и они были вынуждены придти повторно. Ошибки пестрят разнообразием. У кого-то переврали фамилию, перепутали улицу, номер дома или квартиры. Одной заявительнице, назовем ее Анна, в справку о проживающих вписали человека, который давным-давно зарегистрирован по другому адресу.

В результате всей этой невероятной неорганизованности, очередь как таковая утратила очертания. Кто за кем занимал, определить стало затруднительно.  Под давлением  возмущенных людей вышла сотрудница, которая попыталась хоть как-то повлиять на распределение потоков. Готовые справки стали выдавать в обход девушки из «окошка». Но радость многих обладателей  заветной справки оказалась преждевременной. Ознакомившись, люди возвращались  с просьбой об исправлении ошибки. И снова занимали очередь. По второму разу. В 12 часов окошко захлопнулось.

Хотелось бы  задать вопросы начальнику ОВМ МУ МВД России «Энгельсское» А.В. Мурадовой:
-  Почему при такой нагрузке сразу несколько функций выполняет только один человек? В очереди я услышала информацию, что уволилось 4 сотрудника, может, следует решить кадровый вопрос?
- Почему сотрудницы паспортного стола допускают такое большое количество ошибок в документах? В итоге люди приходят повторно в паспортный стол, отпрашиваясь с работы и теряя свое время.

-  Почему на столь востребованную услугу выделено только три часа в день? 

Гражданка надеется, что данные вопросы не останутся без ответа.

 

Последние новости
28 апреля 2024