Главная / Общество / В Саратовской области пособие по уходу за ребенком получают более 16 тысяч граждан

В Саратовской области пособие по уходу за ребенком получают более 16 тысяч граждан

05 марта 2024 - 17:50
В Саратовской области пособие по уходу за ребенком получают более 16 тысяч граждан

В Саратовской области более 16 тысяч работающих граждан, в том числе 68 бабушек и 16 дедушек, являются получателями ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. На эти цели Отделение Социального фонда России по Саратовской области направило свыше 1,3 млрд рублей.

«Чаще всего, когда в семье появляется малыш, именно мама оформляет отпуск по уходу за ребенком. Однако в некоторых ситуациях уход за ним берут на себя другие члены семьи, например, папа или бабушка. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком можно оформить до достижения малышом 1 года 6 месяцев», - отметили в ведомстве.

Для оформления указанного пособия нужно подать работодателю заявление о предоставление отпуска по уходу за ребенком и свидетельство о рождении малыша. Также потребуется справка с места работы о том, что родитель не использует свой отпуск и не получает пособие.

В текущем году минимальный размер пособия составляет 9227 рублей, максимальный – 49123 рубля.

Следует отметить, что отпуск по уходу за ребенком родители могут оформить по очереди. Если в семье есть годовалый ребенок и снова родился малыш, то в отпуск могут уйти мама и папа. Такая же ситуация при рождении двойни. А если родится тройня, то отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен, помимо родителей, на бабушку или дедушку.