Главная / Новости партнеров / В Вавиловском университете запущен уникальный комплекс ускоренного размножения сельхозрастений
ERID: 2SDnje8bynG

В Вавиловском университете запущен уникальный комплекс ускоренного размножения сельхозрастений

14 марта 2024 - 12:38
В Вавиловском университете запущен уникальный комплекс ускоренного размножения сельхозрастений

В Вавиловском университете в рамках реализации программы «Приоритет 2030» запущен уникальный комплекс ускоренного размножения сельскохозяйственных растений. На базе лаборатории генетики и биотехнологии растений ученые разрабатывают перспективные технологии спидбридинга, позволяющие многократно сократить длительность селекционного процесса и получать в год сразу несколько поколений растений. Уникальность разработки заключается в комбинировании технологии эмбриокультуры и яровизации in vitro с ускоренным выращиванием растений в фитотроне.

- Как известно, один период выращивания сельскохозяйственной культуры, например, озимой пшеницы, может занимать до 300 суток. То есть, на получение одного поколения уходит почти целый год. В селекции необходимо от 10 до 15 лет, чтобы получить константный сорт. Технология спидбридинга направлена на сокращение периода одной вегетации.  В результате за  один год мы можем получить вместо одного поколения - четыре, а то и больше для яровых культур. В результате мы очень быстро получаем гомозиготный материал, который затем превращается в линию, сорт или гибрид, - пояснила завкафедрой «Растениеводство, селекция и генетика» агрономического факультета Оксана Ткаченко.

В современном фитотроне Вавиловского университета впервые в России применили уникальную технологию выращивания на искусственных субстратах. В результате будут получены новые адаптированные высоко востребованные на рынке сорта, позволяющие решить задачу не только импортозамещения, но и импортоопережения в отрасли. Здесь ученые первые в России применяют уникальную технологию выращивания на искусственных субстратах.

Доцент кафедры «Защита растений и плодоовощеводство» агрономического факультета Никита Рязанцев пояснил, что:

- Для интенсивного выращивания растений мы используем современные технологии.  Ушли от естественных субстратов в пользу искусственных. Это позволяет избавиться от комплекса вредных организмов и контролировать все параметры выращивания растений. Если нужно, мы можем намеренно ввести культуру в искусственные стрессовые условия. В результате будут получены новые адаптированные высоковостребованные на рынке сорта, позволяющие решить задачу не только импортозамещения, но и импортоопережения в отрасли.

Видео

Реклама
Рекламодатель: ФГБОУ ВО  «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологий и инженерии имени Н.И.Вавилова».
ИНН:6455024197