В Саратовской области снизились заболеваемость и смертность от туберкулеза. По итогам 2022 года Саратовская область занимала 21 место по благополучию эпидемической ситуации среди всех территорий РФ. По 2023 году ранжирования пока еще не было. Все показатели в нашей области ниже, чем в России.
Об этом рассказала на брифинге в минздраве главврач областного клинического противотуберкулезного диспансера Татьяна Морозова.
"Болеют чаще мужчины 35-44 лет. Самая активная, трудоспособная группа людей. В Саратовской области мужчины болеют почти в три раза чаще, чем женщины. Неработающих людей, заболевших туберкулезом, стало меньше", - отметила специалист.
Самая высокая опасность заболеть туберкулезом (помимо тех, кто находится с пациентами в близком контакте) у ВИЧ-инфицированных людей.
В 2022 году по профосмотрам на туберкулез Саратовская область занимала первое место в ПФО и 8 место в РФ.
Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Саратовской области остается стабильной
24 марта 2024 года - Всемирный день борьбы с туберкулезом. Этот день - еще один повод для того, чтобы вновь заявить о своей приверженности ликвидации болезни, стимулировать активные действия и предпринять необходимые шаги.
В Саратовской области показатель заболеваемости всего населения туберкулезом по итогам 2023 года снизился на 2,6%, а распространенность туберкулеза уменьшилась на 4%. Важным условием в стабилизации эпидемической ситуации по туберкулезу является раннее выявление больных туберкулезом.
В области налажены все существующие методы своевременного выявления туберкулеза: флюорографический - для выявления заболевания среди лиц старше 15 лет, туберкулинодиагностика (р.Манту) – у детей в возрасте 1-7 лет и иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении (Диаскинтест) у детей в возрасте 8-14 лет и подростков.
Для своевременного выявления туберкулеза взрослого населения в медицинских организациях области имеется 101 флюорограф, из них 18 передвижных, которые используются для флюорографического обследования сельских жителей.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит