Главная / Общество / Психиатр-нарколог рассказала, каких зависимостей среди саратовцев стало больше

Психиатр-нарколог рассказала, каких зависимостей среди саратовцев стало больше

27 марта 2024 - 16:14
Психиатр-нарколог рассказала, каких зависимостей среди саратовцев стало больше

В 2023 в Саратовской области году выросло употребление синтетических наркотиков.  Об этом рассказала в ходе брифинга в минздраве врач психиатр-нарколог Саратовского городского психо-неврологического диспансера Наталия Жукова.

«Потому что больше доступность и ниже цены, плюс наркодиллеры работу проводят пропагандистскую насчет безопасности и легкости отказа от таких наркотиков в дальнейшем. Мы этому противостоим. Также возросла проблема электронных сигарет и вейпов. Был случай в Саратове, когда в мае поступил 15-летний подросток, покурив вейп, а в июне его спасти не смогли. 

Вейпы – это серьезная проблема. По закону РФ продажа и употребление до 18 лет не разрешены. И тем не менее, подростки курят электронные сигареты. Человек думает, что они безопасны и курит больше. Дозировка, поступающая в организм никотина намного больше, чем от табачных сигарет. Также в электронные сигареты в жидкости могут  добавлять легкие наркотики и психотропные вещества.  Есть миф, что с электронными сигаретами можно решить проблему табачной зависимости. На самом деле электронные сигареты не являются медицинской продукцией, не рассматриваются как вариант лечения табачной зависимости. Две трети страдающих наркотической зависимостью – это в основном молодежь до 30-35 лет», - отметила Жукова.