Главная / Общество / Саратовские артисты могут досрочно выйти на пенсию

Саратовские артисты могут досрочно выйти на пенсию

27 марта 2024 - 09:00
Саратовские артисты могут досрочно выйти на пенсию

В Саратовской области артисты, занимающиеся творческой деятельностью на сцене в театрах оперы и балета, цирке вправе выйти на пенсию досрочно. Этим в регионе воспользовалось 194 человека.

«Выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста творческие работники могут при соблюдении нескольких условий. Первое – это продолжительность специального стажа, который у граждан данной категории должен составлять от 15 до 30 лет в зависимости от характера творческой деятельности», - пояснили корреспонденту «SaratovNews» в отделении Социального фонда России по Саратовской области.

В частности, акробатам в цирке страховая пенсия по старости назначается независимо от возраста, если имеется не менее 15 лет специального стажа. Самому молодому артисту цирка, которому Отделение СФР выплачивает пенсию, исполнилось всего 34 года. Также при выслуге в 15 лет право выйти на пенсию имеют артисты балета, исполняющие сольные партии в театрах балета и театрах оперы и балета.

Еще одним обязательным условием является наличие необходимого количества пенсионных коэффициентов: в текущем году их должно быть не менее 28,2.

Пенсия досрочно назначается через 5 лет после приобретения на нее права. То есть, если артист приобретет данное право в этом году, то на пенсию он может выйти в 2029 году. После выхода на пенсию артисты смогут продолжать свою деятельность, в том числе не по льготной специальности.

Напомним, 27 марта отмечается Всемирный день театра.