Главная / Общество / Пенсия и банки: как саратовскому пенсионеру выбрать кредитную организацию?

Пенсия и банки: как саратовскому пенсионеру выбрать кредитную организацию?

13 апреля 2024 - 09:00
Пенсия и банки: как саратовскому пенсионеру выбрать кредитную организацию?

Современный прогресс осваивают не только молодежь и люди среднего возраста. Очень часто в магазинах можно наблюдать, как бабушки и дедушки расплачиваются на кассе банковской картой, не испытывая при этом проблем. Но у некоторых пожилых граждан возникает вопрос: имеет ли право пенсионер сменить банк для выплаты пенсии и как часто это можно делать?

Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, и уведомить об этом Отделение СФР по Саратовской области путем подачи заявления о выборе способа доставки.

Доставка пенсии производится через организацию почтовой связи или кредитные организации, с которыми Отделением СФР по Саратовской области заключены договоры.

«В случае выбора пенсионером организации, осуществляющей доставку, с которой у Отделения СФР договор не заключен, рассмотрение заявления пенсионера о доставке пенсии приостанавливается до заключения такого договора, но не более чем на три месяца. При этом в заявлении о доставке пенсии пенсионером указывается организация, осуществляющая доставку, которая будет доставлять ему пенсию на период заключения договора», - рассказала корреспонденту «SaratovNews» Управляющая Отделением СФР по Саратовской области Оксана Егорова.

Периодичность подачи нового заявления о смене способа доставки пенсии не регламентирована, однако, поскольку доставочные документы для зачисления пенсий оформляются один раз в месяц, то получить денежные средства во вновь выбранной доставочной организации возможно не чаще одного раза в месяц.

Последние новости
29 апреля 2024