Главная / Здоровье / В больницах Саратовской области боролись с холерой

В больницах Саратовской области боролись с холерой

17 апреля 2024 - 13:23
В больницах Саратовской области боролись с холерой
Минздрав Саратовской области

В районных больницах Саратовской области прошли тренировочные учения по выявлению и ликвидации очага холеры. Мероприятия направлены на предупреждение заноса и распространения опасной инфекции

Совместные с региональным Управлением Роспотребнадзора учения прошли в Балашовской, Балаковской, Вольской, Аркадакской   районных больницах, а также в Саратовской областной инфекционной клинической больнице им. Н.Р.Иванова.

Согласно легенде тренировочных учений, в городе выявлен пациент с диагнозом острая кишечная инфекция, холера. Заболевшего госпитализировали..

В ходе учений были отработаны такие цели, как проверка готовности сотрудников учреждения к оперативным действиям при выявлении больных с подозрением на особо опасную инфекцию - холеру, отработка практических навыков сотрудников в чрезвычайных ситуациях, проверка работы схемы оповещения сотрудников.

«Тренировки проводятся регулярно для проверки готовности сотрудников больницы к оперативным действиям при выявлении больных с подозрением на холеру, а также для отработки практических навыков в чрезвычайных ситуациях и проверки работы схемы оповещения сотрудников.  Специалисты продемонстрировали свой уровень подготовки, навыки и алгоритм действий в случае выявления пациентов с подозрением на инфекционное заболевание, вызывающее чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения. Холера— это острое инфекционное диарейное заболевание, которое представляет особую опасность для людей. При отсутствии адекватного лечения болезнь может в короткие сроки привести к обезвоживанию, появлению судорожного синдрома и смерти», - отметил министр здравоохранения Олег Костин.

Последние новости
29 апреля 2024