С наступлением летнего периода в Саратовской области активизировались клещи. Их укус часто безболезненный, поэтому остается незамеченным и обнаружить клеща удается после тщательного осмотра.
Заражение человека клещевыми инфекциями может произойти и без посещения леса. Клещей можно занести в дом с цветами или на шерсти домашних животных. Клещи не могут летать или прыгать. Они цепляются за траву, кусты, животных или человека.
«В Саратовской области нет природных очагов клещевого энцефалита (КВЭ). Однако, с учётом активной миграции населения, в сезон передачи клещевых инфекций жители нашего региона могут заразиться при выезде в неблагополучные по клещевому энцефалиту территории. С целью снижения рисков заболевания КВЭ при посещении эндемичных территорий необходимо заблаговременно пройти вакцинацию против данного заболевания», - сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.
Но в Саратовской области сохраняются природные очаги иксодового клещевого боррелиоза. Это острое инфекционное заболевание. Поэтому при выезде на природу следует соблюдать меры профилактики от клещей: пользоваться специальными репеллентами, носить закрывающую одежду (лучше белого цвета, так клещей проще увидеть), не приносить домой букеты из полевых трав.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит