Главная / Общество / В Саратовской области вновь ожидаются проблемы с телевещанием

В Саратовской области вновь ожидаются проблемы с телевещанием

14 февраля 2025 - 15:32
В Саратовской области вновь ожидаются проблемы с телевещанием

Уже на следующей неделе жители Саратовской области могут столкнуться с проблемами при просмотре телепередач. Как сообщает местный филиал РТРС, в течение месяца в регионе могут наблюдаться перебои в телевещании из-за солнечной интерференции.

Суть явления заключается в том, что Солнце, космический аппарат связи и наземный ретранслятор РТРС раз в сутки оказываются на одной линии. Мощный солнечный радиосигнал, направленный на ретранслятор, может заглушить сигнал от спутника. В результате на экранах телевизоров в зоне охвата ретранслятора могут появиться помехи.

Продолжительность перебоев составит до 26 минут. Произойдёт это в обеденное время — с 12:32 до 14:04 по местному времени. В этот период на станциях пройдут профилактические или другие плановые работы, требующие отключения передающего оборудования.

Отметим, что подобные перебои в телевещании уже наблюдались в Саратовской области ранее. Жители региона призываются к терпению и пониманию ситуации.

Последние новости
18 марта 2025