На заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы обсудили проект закона о предоставлении компенсации молодым семьям за съём жилья. Инициатива направлена на стимулирование рождаемости. Согласно проекту, семьи, где каждому из супругов не более 35 лет и есть минимум один ребёнок, смогут получить от 50% до 75% компенсации по аренде жилья. Также компенсации предусмотрены для семей, состоящих из одного родителя.
В населённых пунктах с численностью до 50 тысяч человек компенсация составит не менее пяти тысяч рублей, а в поселениях более 50 тысяч человек — не более десяти тысяч рублей. На 2025 год в бюджете на эти цели предусмотрено более 116 миллионов рублей.
Министр строительства и ЖКХ Михаил Бутылкин пояснил, что суммы рассчитаны исходя из проживания молодых семей в однокомнатных квартирах. Однако депутаты отметили непроработанность законопроекта.