29-летний житель Волгоградской области, ранее судимый, был задержан по подозрению в серии мошенничеств против пенсионеров Саратовской области. Преступник использовал отработанную схему: звонил пожилым людям, представлялся сотрудником правоохранительных органов и сообщал о якобы совершенном их родственником ДТП, требуя срочно передать деньги для решения проблемы.
В Энгельсе 77-летняя пенсионерка, испугавшись за судьбу внучки, передала злоумышленнику 1000 долларов. В Балакове 87-летняя женщина отдала 130 тысяч рублей, поверив, что эти средства пойдут на лечение пострадавшего в аварии родственника.
Уголовные дела по фактам мошенничества возбуждены по части 2 статьи 159 УК РФ. В ходе совместной операции сотрудников УУР ГУ МВД России по Саратовской области, МУ МВД России «Энгельсское» и волгоградских коллег подозреваемый был задержан на территории соседнего региона. На допросе мужчина признал свою вину.
В настоящее время следователи проверяют возможную причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям. Задержанному грозит до пяти лет лишения свободы. Расследование продолжается.