
Зарплаты работников бюджетной сферы в Саратове и по всей стране в 2025 году увеличатся на 16,8%, что значительно превышает запланированные ранее 13,2%. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на пленарном заседании Госдумы.
По словам Силуанова, решение об увеличении индексации связано с уточнением фактической динамики роста зарплат в 2024 году. В прошлом году уровень зарплат возрос с 17,9% до 18,3%, а в текущем году ожидается рост с 13,2% до 16,8%. Это позволит дополнительно проиндексировать параметры, привязанные к уровню оплаты труда.
Министр также подчеркнул, что в рамках поправок в бюджет предусмотрены значительные дополнительные ассигнования. В частности, около 130 млрд рублей будет выделено на индексацию зарплат бюджетников с учетом уточненной инфляции. Почти 280 млрд рублей пойдут на обеспечение обязательств по льготной ипотеке, что поможет тысячам семей улучшить жилищные условия.
Кроме того, более 55 млрд рублей будет направлено на субсидирование процентных ставок по кредитам для агропромышленного комплекса, что поддержит фермеров и сельхозпроизводителей. Еще 50 млрд рублей предусмотрены для поддержки предпринимателей в рамках программы "Фабрика проектного финансирования", что поможет развивать малый и средний бизнес в регионе.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоНовая история с традициями юбиляра