
Саратовский мост отмечает юбилей - 60 лет со дня открытия.
В этом году автодорожному мосту, соединяющему Саратов и Энгельс, исполняется 60 лет. Его строительство стало знаковым событием для региона, а сам мост долгое время оставался самым длинным в Европе - его протяжённость составила 2825,8 метров.
Ещё до открытия, в 1965 году, на стройплощадке снимали художественный фильм «Строится мост». А за полгода до запуска движения по мосту здесь побывал Юрий Гагарин. Первый космонавт приехал в Саратов на юбилей индустриально-педагогического техникума, где учился в 1950-х.
С января 1966 года по мосту начал ходить междугородний троллейбус №9 - он связывал два города. В 2005-2013 годах конструкцию укрепили: заменили перила, отремонтировали тротуары, обновили освещение. Летом 2014 года здесь заменили дорожное покрытие, и почти пять месяцев автомобилисты могли проехать только на автобусах.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоНовая история с традициями юбиляра