
С 12 июля по 23 августа в небе над Саратовской областью можно будет наблюдать метеорный поток Южные дельта-Аквариды. Об этом сообщает пресс-служба Московского планетария.
Наибольшей активности поток достигнет в ночь с 29 на 30 июля — в это время ожидается до 16 метеоров в час. Лучшие условия для наблюдений — перед рассветом при ясной погоде: именно тогда радиант (область неба, откуда визуально «высыпаются» метеоры) будет находиться выше всего — на высоте около 18 градусов над горизонтом.
Южные дельта-Аквариды связаны с созвездием Водолея. Оно хорошо видно в ночное и утреннее время. Метеоры из этого потока отличаются яркостью и могут иметь короткие светящиеся следы.
Астрономы напоминают: чтобы насладиться звездным дождем, достаточно выбрать место вдали от городских огней и дать глазам привыкнуть к темноте. Телескоп или бинокль не требуются — метеоры отлично видны невооружённым глазом.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоНовая история с традициями юбиляра