
Первые арендаторы начнут работать в частном технопарке Saratov Digital уже этим летом. Об этом заявил руководитель материнской компании Morion Digital Оскар Ягафаров на презентации проекта. Технопарк разместился в зданиях бывшего ЦНИИ измерительной аппаратуры в центре Саратова.
По словам Ягафарова, сейчас ведётся подписание договоров аренды. Хотя конкретные имена будущих резидентов пока не раскрываются, он уточнил, что речь идет о «крупных федеральных компаниях и четырёх-пяти местных стартапах». При этом Morion Digital, по словам руководителя, проводит жёсткий отбор и «всех не пускает».
— Технопарк уже работает. Технопарк — это здание или действие? Наши действия начались два года назад, — отметил Ягафаров, подчеркнув, что аренда помещений стартует этим летом.
Сейчас ремонт ведется в корпусах «Б» на улице Кутякова и «Г» во дворе. В первом будет располагаться общественная зона и общепит на первом этаже, остальные этажи займут офисы. Корпус «Г» отдадут под мероприятия. Здание, выходящее на улицу Московская, Morion Digital выкупить не удалось, а бывший производственный корпус решено снести — его признали непригодным.
В будущем двор технопарка планируют превратить в открытое общественное пространство — «креативный кластер». Также возле корпуса «Б» построят многоуровневую подземную парковку.
Компания рассчитывает получить статус федерального технопарка, чтобы претендовать не только на региональные, но и на федеральные льготы.
Выход на полную мощность ожидается к 2027 году. К этому времени планируется, что 40 резидентов создадут около 4 тысяч рабочих мест. Общая сумма инвестиций в проект составляет 3 миллиарда рублей.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоНовая история с традициями юбиляра