Главная / Общество / Палитра и якорь: каким предстанет основатель Радищевского музея в новом памятнике в Саратове

Палитра и якорь: каким предстанет основатель Радищевского музея в новом памятнике в Саратове

21 августа 2025 - 17:00
Палитра и якорь: каким предстанет основатель Радищевского музея в новом памятнике в Саратове

Стали известны подробности о создании нового памятника основателю Радищевского музея Алексею Боголюбову. Над скульптурой уже работает заслуженный художник России Андрей Щербаков. Об этом сообщает министерство информации и массовых коммуникаций Саратовской области.

Монумент высотой 2,5 метра установят в сквере имени основателя первого общедоступного музея в России на Театральной площади. Фигура изобразит живописца в сюртуке и бабочке. Рядом разместят колонну с палитрой и кистями, а у ног скульптуры — якорь. Эта деталь символизирует службу Боголюбова во флоте, где он дослужился до звания капитана 1-го ранга.

Существующий в сквере розарий сохранят. Его интегрируют в обновлённое пространство вокруг новой скульптурной композиции. В настоящее время в сквере планируют провести дополнительные работы по благоустройству.

Последние новости
05 декабря 2025