
В Саратовской области с начала 2025 года инспекторы выявили более 1300 нарушений среди владельцев лодок и катеров. Такие данные привёл главный государственный инспектор по маломерным судам региона Артем Голубев во время прямого эфира с жителями области.
Чаще всего судовладельцы игнорировали запретные для плавания зоны и выбирали опасную скорость. Среди нарушителей оказались 55 человек, управлявших плавсредствами без соответствующего удостоверения. 33 судна не прошли обязательную регистрацию. Кроме того, инспекторы зафиксировали 19 случаев управления лодками и катерами в состоянии алкогольного опьянения.
Артем Голубев обратился к владельцам маломерных судов с призывом серьезнее относиться к безопасности. Он отметил, что на многих плавсредствах отсутствуют даже спасательные жилеты.
«На дороге, если попал в ДТП, можно выйти, отойти и остаться на твердой земле. На воде, если выпал из катера и ударился головой, без спасательного жилета не успеть прийти в сознание – сразу уйдёшь под воду», – пояснил инспектор.
Он также добавил, что для аэролодок и судов на воздушной подушке, которые активно используются зимой, наличие тёплой одежды обязательно. Это поможет человеку, оказавшемуся в ледяной воде, избежать переохлаждения и дождаться помощи.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоНовая история с традициями юбиляра