
В Саратовской области утверждена шестилетняя программа развития общественного транспорта. На эти цели с 2025 по 2030 год направят почти 24 миллиарда рублей. Соответствующее постановление уже подписано главой региона Романом Бусаргиным.
Программа включает масштабное обновление парка и инфраструктуры. Крупные инвестиции предусмотрены на закупку нового подвижного состава для Саратова, Энгельса, Балаково, Балашова и Вольска. В ближайшие два года областной центр получит новые автобусы, а также начнет модернизацию трамвайной сети, на которую выделено 4,4 миллиарда рублей. Балаково в 2025 году пополнит парк троллейбусов.
Особое внимание уделят отдаленным территориям. Уже в будущем году в Дергачевском, Озинском и Перелюбском районах организуют регулярное сообщение. А с 2025 по 2026 год в область поступят новые суда для речных перевозок.
К 2028 году Саратов закупит современные низкопольные трамваи и троллейбусы, приспособленные для маломобильных пассажиров. А в 2026 году власти разработают единый стандарт транспортного обслуживания для всего региона.
Программа должна решить проблему доступности транспорта. Одна из ключевых задач — увеличить долю населенных пунктов, связанных с районными центрами регулярными маршрутами. Уже в 2025 году в области откроют три новых муниципальных направления.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоНовая история с традициями юбиляра