Главная / Происшествия / В саратовском молоке нашли запрещенные консерванты

В саратовском молоке нашли запрещенные консерванты

17 ноября 2025 - 14:28
В саратовском молоке нашли запрещенные консерванты
Изображение сгенерировано с помощью ИИ

В Саратовской области выявлены многочисленные случаи фальсификации молочной продукции. Как сообщает Федеральный центр охраны здоровья животных, в январе-октябре 2025 года специалисты региональной испытательной лаборатории проверили 134 образца молока и обнаружили в 43 пробах запрещенную сорбиновую кислоту (консервант Е200).

Этот консервант, используемый для борьбы с плесенью, дрожжами и грибками, строго запрещено добавлять в молоко, сливочное масло и кисломолочные продукты, поскольку в этой среде он не эффективен, но позволяет производителям незаконно продлевать сроки годности. При этом конкретные названия производителей, допустивших нарушения, не раскрываются.

Вся информация о выявленных случаях фальсификации передана в Россельхознадзор для принятия соответствующих мер. Это масштабное исследование демонстрирует систематическое нарушение требований безопасности со стороны отдельных производителей молочной продукции в регионе.

Последние новости
05 декабря 2025
04 декабря 2025