
В Саратовской области продолжает расти количество видов грибов, находящихся на грани исчезновения. Эту тему затронули 10 декабря на заседании аграрного комитета регионального парламента.
Как сообщила председатель комитета Антонина Галяшкина («Единая Россия»), в первом издании региональной Красной книги 1996 года значилось всего четыре вида грибов, тогда как в обновлённой редакции 2016 года — последней на сегодняшний день — их число возросло до девятнадцати.
По словам Галяшкиной, основной причиной исчезновения грибов является деятельность человека. Она подчеркнула, что это разрушает экологические связи в лесных экосистемах и наносит ущерб природной среде в целом.
«Многие из вымирающих видов грибов не представляют никакой пищевой ценности, но собираются либо просто повреждаются [людьми] по причине необычности внешнего вида», — отметила депутат.
Конкретных мер по решению проблемы она не предложила.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоАрхангел Михаил защитник и покровитель