Главная / Общество / «Мусоровозы застревали, люди увольняются»: директор «Ситиматика» объяснил, почему в Саратове не вывозили мусор

«Мусоровозы застревали, люди увольняются»: директор «Ситиматика» объяснил, почему в Саратове не вывозили мусор

26 января 2026 - 15:46
 «Мусоровозы застревали, люди увольняются»: директор «Ситиматика» объяснил, почему в Саратове не вывозили  мусор
Фото: Никита Радин

Директор филиала «Ситиматика» в Саратовской области Евгений Фролов заявил, что регоператор полностью подготовился к работе в новогодние праздники, но главная причина накопления мусора — бездействие коммунальных служб и длительное отсутствие расчистки подъездов к контейнерным площадкам. Об этом он сказал сегодня на заседании в областной Думе.

По словам Фролова, количество техники и персонала перед праздниками увеличили специально, поэтому «ни организационно, ни технически негативных моментов не произошло». Однако сильные снегопады 4–5 января и в ночь на 12 января изменили ситуацию. Дороги и подъезды к площадкам оказались завалены снегом, а по ряду адресов проезд до сих пор не обеспечен.

«Пока подъезды не расчищали, мусор продолжал копиться. Имеющаяся техника не способна одномоментно вывезти всё накопленное», — пояснил руководитель.

Он рассказал, что мусоровозы неоднократно застревали в заносах, экипажи направляли на помощь друг другу, некоторые муниципалитеты присылали технику для вытаскивания, но она была занята на уборке снега. В итоге рабочие иногда по сутки не могли вытащить застрявшие машины. Были случаи переворотов техники.

В результате около 30 % подвижного состава вышло из строя, а примерно столько же сотрудников подали заявления об увольнении.

«То, как преподносится проблема, преподносится однобоко. Вопрос надо ставить, почему неделю не были расчищены проезды. Но мы не жалуемся», — подчеркнул Фролов.

Ранее министр природных ресурсов Константин Доронин, курирующий сферу обращения с отходами, обвинил «Ситиматик» в нехватке и изношенности техники, которая не справляется с нагрузкой зимой.

Ситуацию с вывозом мусора в области продолжают держать на контроле депутаты облдумы и правительство региона.

Последние новости
26 января 2026