Главная / Общество / За прошлый год специалисты санавиации оказали помощь 1102 жителям Саратовской области

За прошлый год специалисты санавиации оказали помощь 1102 жителям Саратовской области

26 января 2026 - 16:15
За прошлый год специалисты санавиации оказали помощь 1102 жителям Саратовской области
Минздрав Саратовской области

Специалисты санитарной авиации круглосуточно несут дежурство и всегда готовы к старту.

За прошедший год выполнено 958 санитарных заданий, оказана помощь 1102 пациентам, в районных больницах выполнено 52 операции.

«Пусть не смущает разница в цифрах, ведь зачастую бригада состоит из врачей разных специальностей, и за один выезд или вылет эта помощь, будь то в виде консультации, оперативного вмешательства или эвакуации, оказывается сразу нескольким пациентам, например, в случае массового ДТП или иного ЧП с большим количеством пострадавших», - сообщает министерство здравоохранения Саратовской области.

Не менее важна и дистанционная консультативная помощь, оказываемая специалистами районным больницам в круглосуточном режиме в различных форматах. За 2025 год таких консультаций проведено более 500.

За 2025 год в общей сложности выполнено 654 эвакуации пациентов, из них 229 — авиационным транспортом. Более 200 больных, в первую очередь с острыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, были доставлены в клиники Саратова для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в течение первых суток и даже первых часов с момента заболевания.

География деятельности не ограничивается только Саратовской областью: больные, нуждающиеся в высокотехнологичной медицинской помощи на базе федеральных центров, доставлялись в клиники Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Самары, Пензы.

Жители Саратовской области, заболевшие за пределами Саратовской области и оказавшиеся с острой патологией в больницах регионов РФ и получившие там всю необходимую помощь, были возвращены для долечивания на родной земле из Перми, Чебоксар, Сочи, Ульяновска, Рязани, Камышина. Всего 26 пациентов за год.

«Вылеты санитарной авиации в Саратовской области возродились в 2014 году. Тогда рейсы совершались всего 12–15 раз в год. С каждым годом количество вылетов увеличивается, тем самым расширяются возможности для оказания медицинской помощи в оперативном порядке. При этом при оказании помощи применяется как авиационный, так и автомобильный санитарный транспорт. В случае невозможности вылета вертолета Ми-8В выезд осуществляется на реанимобилях класса С, в том числе и отечественного производства, оснащенные, как и вертолёт, на уровне современной реанимационной палаты. Отделение санитарной авиации оснащено 10 реанимобилями. Благодаря поддержке губернатора Романа Бусаргина в конце прошлого года был получен еще один новый реанимобиль», — рассказал корреспонденту «Saratovnews» министр здравоохранения Владимир Дудаков.

Модернизация региональной воздушной службы санитарной авиации стала возможной благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, в котором на протяжении нескольких лет Саратовская область принимает активное участие.

Последние новости
26 января 2026