Главная / Криминал / Мошенники выманили у студентки из Энгельса 522 тысячи рублей

Мошенники выманили у студентки из Энгельса 522 тысячи рублей

31 января 2026 - 14:50
Мошенники выманили у студентки из Энгельса 522 тысячи рублей

19-летняя студентка из Энгельса лишилась более полумиллиона рублей, став жертвой телефонных мошенников. Об этом сообщили в МУ МВД России «Энгельсское».

7 ноября 2025 года девушке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником сотовой компании. Он убедил её, что необходимо срочно продлить договор на обслуживание.

Доверчивая студентка согласилась и назвала код из SMS, который получила на телефон.
Сразу после этого ей начали звонить «представители Центробанка». Они утверждали, что её средства под угрозой, и настоятельно рекомендовали перевести все деньги на «безопасный счёт».

Поверив аферистам, девушка оформила кредиты на сумму 441 тысячу рублей. С 7 ноября 2025 года по 4 января 2026 года она регулярно отправляла деньги через банкоматы по реквизитам, которые ей диктовали мошенники. Один из переводов она совершила даже в Москве, куда приехала в гости к родителям.

Только там, в кругу семьи, студентка решилась рассказать о случившемся. Родственники посоветовали ей немедленно обратиться в полицию.

Общая сумма ущерба составила 522 975 рублей — из них 81 975 рублей были личными сбережениями девушки, остальные 441 тысяча — заёмные средства.

По факту происшествия сейчас проводится проверка.
 

Последние новости
31 января 2026