
Суд оштрафовал 59-летнего жителя Балашова на 20 тысяч рублей за попытку дать взятку сотруднику ДПС. Об этом сообщает прокуратура Саратовской области.
10 ноября прошлого года на трассе в Лысогорском районе инспектор ДПС остановил автомобиль за грубое нарушение — выезд на полосу встречного движения. За рулём оказался 59-летний мужчина из Балашова.
Вместо того чтобы оформить протокол, водитель предложил сотруднику 5 тысяч рублей. Он надеялся, что деньги помогут избежать штрафа и лишения прав. Однако инспектор отказался принять наличные и немедленно пресёк попытку подкупа.
Материалы о покушении на мелкое взяточничество передали в суд. Прокуратура Лысогорского района поддержала обвинение по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 291.2 УК РФ. Суд учёл позицию прокурора и приговорил мужчину к штрафу в 20 тысяч рублей — в четыре раза больше той суммы, которую он пытался дать в качестве взятки.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит