Главная / Криминал / Сфабриковал взятку ради показателей: бывшему таможеннику из Саратова грозит до 10 лет колонии

Сфабриковал взятку ради показателей: бывшему таможеннику из Саратова грозит до 10 лет колонии

20 февраля 2026 - 16:40
Сфабриковал взятку ради показателей: бывшему таможеннику из Саратова грозит до 10 лет колонии
Фото: Никита Радин

Следователи первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Саратовской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника руководящего звена Саратовской таможни. Об этом сообщили в региональном следственном управлении.

Мужчину обвиняют по пп. «в», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий из корыстной и иной личной заинтересованности) и ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности).

По версии следствия, в декабре 2024 года фигурант, желая улучшить служебные показатели, сфальсифицировал результаты оперативно-розыскной деятельности. Он спровоцировал двух мужчин на передачу взятки, после чего оформил материалы как реальное преступление.

Уголовное дело возбудили по материалам УФСБ России по Саратовской области. Следователи собрали достаточную доказательственную базу. Материалы направили прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Чем грозят обвинения

По пп. «в», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями из корыстной заинтересованности) максимальное наказание — лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определённые должности до 3 лет и возможным штрафом до 1 миллиона рублей

По ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности) — до 5 лет лишения свободы.

Последние новости
20 февраля 2026