
В ближайшие недели в Саратовской области прогнозируется снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом, но не исключен подъем. Об этом сообщил в ходе брифинга замминистра здравоохранения региона Денис Грайфер.
Он отметил, что пока наметился тренд по стабилизации заболеваемости. Грядущие весенние каникулы разобщат школьные коллективы, что будет также способствовать снижению случаев ОРВИ.
За прошлую неделю в Саратовской области зарегистрировано 14 005 случаев ОРВИ. Эпидпорог заболеваемости превышен на 6,7%.
Грайфер также обратил внимание на уменьшение числа госпитализациий.
За прошлую неделю было госпитализировано 334 человека, что на 1,5% ниже уровня предыдущей недели, когда в больницу попали 339 саратовцев.
В настоящее время выявлено 3596 случаев гриппа, в том числе 257 случаев гонконгского штамма (на один случай стало больше за неделю).