Главная / Общество / В 760 ФАПах Саратовской области применяется телемедицина

В 760 ФАПах Саратовской области применяется телемедицина

27 февраля 2026 - 14:45
В 760 ФАПах Саратовской области применяется телемедицина
Фото: Минздрав Саратовской области

Министерство здравоохранения Саратовской области сообщило о расширении телемедицинских услуг. В настоящее время они применяются в 760 ФАПах региона.

Специалисты из райбольниц теперь чаще консультируются с коллегами из регионального центра. Жители сел получают помощь узких врачей без поездок в город.

Процесс организации прост. Участковый терапевт загружает снимки и анализы в систему. Доктор из областной клиники изучает материалы в реальном времени. Затем происходит видеосвязь с пациентом или лечащим врачом.

Подобная схема решает проблему доступности помощи. Людям не нужно тратить деньги на транспорт и жилье. Это критично для маломобильных граждан и пенсионеров.

В качестве примера можно привести ФАП в поселке Пригородный Петровского района, который переехал в современное модульное здание. 

Местные медики уже работают с цифровыми инструментами. Благодаря телемедицине, проводятся онлайн-консультации. Также с помощью новейшего ЭКГ результаты кардиограммы в реальном времени отправляются врачам Петровской райбольницы. Записаться на приём жители могут через платформу MAX — это занимает буквально пару минут.

«На сегодняшний день в Петровском районе установлены пять новых модульных ФАПов, а в общей сложности функционирует 21 фельдшерско-акушерский пункт и две врачебные амбулатории. Медицинская помощь жителям сельской местности составляет основу системы охраны здоровья, и является ключевым элементом улучшения демографической ситуации», — рассказала нашему изданию главный врач Петровской районной больницы Галина Вольф.

Программа обновления первичного звена здравоохранения должна была завершиться в 2025 году. Но по решению Президента России её продлили до 2030 года в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Это значит, что ещё не один сельский ФАП в Саратовской области получит современное оснащение и доступ к дистанционным сервисам.

Напомним, что в прошлом году по программе «Земский врач/Земский фельдшер» было привлечено свыше 80 медиков в отдаленные населенные пункты Саратовской области.

Последние новости
27 февраля 2026