
В этом году на территории Саратовской области появится 4 тысячи гектаров новых лесов. Регион продолжает ежегодную работу по восстановлению зеленых массивов. Старт посадкам дадут уже этой весной, как только позволит погода.
Сейчас лесничества готовятся к первому этапу работ. Он охватит 655 гектаров земли. Как сообщил губернатор Роман Бусаргин, на увеличение площади лесов уже направили 20 миллионов рублей. Еще 13 миллионов выделили на покупку необходимого инвентаря и оборудования. В предстоящей кампании задействуют 75 единиц спецтехники.
К процессу лесовосстановления ежегодно присоединяются жители области. Волонтеры, школьники и активисты выйдут на посадки вместе с профильными специалистами — в регионе их насчитывается более 350 человек.
Для озеленения выбирают породы, привычные к местному климату. В этот раз в почву высадят дубы, сосны и белую акацию. Завершить весенние работы по календарному плану планируют к середине мая.