
Чистка зубов утром и вечером должна происходить после еды. А дома необходимо наличие ирригатора - дополнительного устройства для удаления остатков еды на зубах и языке. Он не заменяет чистку. Прибор применяется в комплексе с зубной щеткой. Об этом рассказала в ходе брифинга в региональном минздраве заведующая первичным стоматологическим отделением № 6 Саратовской стоматологической поликлиники №2 Ольга Кашкина.
Специалист рекомендовала посещать стоматолога 2 раза в год.
Также она обратила внимание на выросшую за последнее время проблему стираемости зубов из-за стресса, который усиливает эти процессы.
Также Кашкина в ходе беседы рекомендовала употреблять в пищу яблоки, морковь, которые дают нагрузку на зубы, десны, челюсть.
"Сейчас в большей степени дети едят мягкую пищу: пюре, бананы. Надо давать нагрузку зубочелюстной системе", - отметила медик.
А тем, у кого проблемы с ЖКТ, а также курильщикам спикер рекомендовала использовать скребки для языка. Она подчеркнула, что большой налет на языке может притуплять рецепторы.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.