Главная / Криминал / Таксист из Саратова стал курьером мошенников и забрал 150 тысяч у 91-летнего дедушки

Таксист из Саратова стал курьером мошенников и забрал 150 тысяч у 91-летнего дедушки

05 апреля 2026 - 11:35
Таксист из Саратова стал курьером мошенников и забрал 150 тысяч у 91-летнего дедушки
Фото: Никита Радин

В Саратове 20-летний местный житель, работавший таксистом, попал под уголовное дело из-за помощи телефонным мошенникам. Об этом сегодня сообщили в городском управлении МВД.

События произошли 23 марта. Молодой человек нашёл подработку курьером через мессенджер. В тот день «работодатели» связались с 91-летним саратовцем. Незнакомка рассказала пенсионеру, что его дочь якобы ударила дверью мальчика у магазина, и у ребёнка диагностировали сотрясение мозга.

Затем пенсионеру позвонил «следователь» и предложил замять уголовное дело. Для этого он посоветовал перевести родственникам пострадавшего миллион рублей на лечение и компенсацию. У мужчины оказалось только 150 тысяч рублей. «Следователь» велел передать эти деньги посыльному.

Вскоре к пенсионеру приехал 20-летний таксист и на лестничной клетке забрал пакет с деньгами. Курьер оставил себе 15 тысяч рублей, а остальное перечислил «кураторам».

Позже к пожилому мужчине пришла настоящая дочь. Выяснилось, что никакого инцидента с мальчиком не было. Пенсионер понял, что стал жертвой обмана, и сразу обратился в полицию.

Сотрудники МВД задержали 20-летнего таксиста. После допроса ему запретили совершать определённые действия: общаться с некоторыми людьми, выходить из дома в ночное время и пользоваться интернетом.

Отмечается, что ранее у молодого человека не было проблем с законом.