Главная / Общество / Володин проверил зарплаты врачей в новой поликлинике Саратова

Володин проверил зарплаты врачей в новой поликлинике Саратова

09 апреля 2026 - 10:48
Володин проверил зарплаты врачей в новой поликлинике Саратова

Председатель Госдумы Вячеслав Володин навестил новую поликлинику в микрорайоне Авиатор. Политик лично пообщался с врачами и медсёстрами, чтобы выяснить, как обстоят дела с зарплатами и условиями труда.

Главная проблема для областного центра, по словам Володина, — острая нехватка специалистов. Причём речь идёт как о врачах, так и о среднем медперсонале.

«Стены мы можем сдать замечательные, а кадров не будет. И чем это закончится? Отсутствием лечебного учреждения, потому что люди приходят в поликлинику за помощью, а её некому оказывать», — заявил политик.

Спикер Госдумы решил не гадать, а напрямую спросил сотрудников новой поликлиники об их доходах. Медики не стали жаловаться и признали, что зарплата их вполне устраивает.

Например, медрегистратор, который встречает пациентов у входа, получает 17,4 тысячи оклада плюс 22,3 тысячи надбавок. Другие работники рассказали, что на руки им приходит от 42 до 60 тысяч рублей. А глава организационно-методического отдела (она же врач-статистик) похвасталась доходом до 100 тысяч в месяц — вместе с мотивирующей надбавкой.

Володин призвал коллег не приукрашивать:
«Самое главное — не лукавьте себе. Если это так — хорошо. Но если мы что-то придумали, чтобы быть хорошими, а на самом деле всё иначе, это неправильно».

Его заверили, что цифры настоящие, каждый квартал мониторятся зарплаты всех главврачей и среднего персонала.

Федеральный политик тут же парировал:
«По главным врачам мониторить не надо — там всегда нормально. А вот зарплату врачей, среднего и особенно младшего медперсонала держать на контроле нужно. Потому что дефицит кадров в Саратове — именно в этом звене».

Володин подчеркнул, что такие откровенные разговоры с медсёстрами и врачами крайне необходимы для реальной картины в отрасли.

Последние новости
11 апреля 2026