Главная / Общество / За год в Саратовской области 89 медработников отправились на работу в село

За год в Саратовской области 89 медработников отправились на работу в село

11 апреля 2026 - 09:00
За год в Саратовской области 89 медработников отправились на работу в село
Фото: Минздрав Саратовской области

В Саратовской области в 2025 году 89 медицинских работников (из них 56 врачей и 33 медсестры) отправились работать в село в рамках программы «Земский врач/Земский фельдшер». Об этом сообщает региональный минздрав.

В текущем году планируется заключить еще 71 договор с 59 врачами и 19 медработниками среднего звена. Недавно в минздраве прошло совещание, где были рассмотрены документы 4 кандидатов. Они получат единовременную компенсационную выплату в рамках подпрограммы  «Развитие кадровых ресурсов в здравоохранении» государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения». Напомним, ее размер составляет до 1,5 млн рублей для врачей и до 750 тысяч рублей для среднего медперсонала.

«Кадровый вопрос в сфере здравоохранения требует постоянной и комплексной работы.  Меры поддержки в рамках принятой программы, наряду с продолжающейся модернизацией лечебных учреждений, в том числе расположенных и в отдаленных районах, их оснащением современным оборудованием, производимым ремонтом и возведением новых ФАПов в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», инициированной Владимиром Путиным, помогают привлечь на село специалистов, преодолеть кадровый голод, обеспечить оказание качественной медицинской помощи на селе», - отметила Елена Степченкова.

Последние новости
11 апреля 2026