
49-летняя жительница Саратова проведёт два года на принудительных работах за попытку взять деньги за «помощь» с поступлением в вуз. Об этом сообщает региональная прокуратура.
По версии следствия, 1 июля 2025 года женщина встретилась с мужчиной, который действовал под контролем сотрудников УФСБ по Саратовской области. В салоне своего автомобиля она получила от него 10 тысяч рублей и 58 муляжей пятитысячных купюр. Якобы эти средства — 250 тысяч — должны были уйти сотрудникам учебного заведения за зачисление дочери «заказчика» на бюджет. Ещё 50 тысяч подозреваемая запросила себе за посредничество.
Как только деньги оказались у неё, оперативники задержали женщину. В суде она вину не признала, но суд согласился с доводами обвинения.
Наказание — два года принудительных работ. Десятая часть заработка будет удерживаться в доход государства.