
Саратовцев, работающих по пятидневной рабочей неделе, в начале мая может удивить размер аванса. Эксперты портала SuperJob объяснили, почему первая часть зарплаты в этом месяце окажется меньше обычной — и почему переживать из-за этого не стоит.
Май в 2026 году — короткий по количеству рабочих дней. Из-за праздничных выходных саратовцы, занятые по стандартному графику 5/2, отработают всего 19 дней вместо привычных 20–21. Это влияет на расчёт стоимости одного рабочего дня: она становится выше.
Аванс, который выплачивается за период с 1 по 15 мая, считается по фактически отработанным дням. В этом году на этот отрезок приходится 9 рабочих дней. Вторая часть месяца (с 16 по 31 мая) включает уже 10 рабочих дней.
Простая арифметика: поскольку аванс начисляют за меньшее количество дней, его сумма будет скромнее. Зато вторая выплата окажется больше. В итоге за месяц сотрудник получит ровно свой оклад — ни копейкой меньше.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоРАЗВИВАЯ СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ