Главная / Общество / Саратовская делегация представила региональные достижения на Всероссийском форуме по здравоохранению

Саратовская делегация представила региональные достижения на Всероссийском форуме по здравоохранению

12 мая 2026 - 10:00
Саратовская делегация представила региональные достижения на Всероссийском форуме по здравоохранению
Фото: Минздрав Саратовской области

Министр здравоохранения Саратовской области Владимир Дудаков возглавил региональную делегацию на XXI Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России». Трёхдневное мероприятие проходит в Москве и посвящено созданию условий для долгой и активной жизни граждан.

Форум собрал специалистов со всей страны. Участники изучают новые технологии в медицине, делятся успешными кейсами и обсуждают насущные вопросы на панельных дискуссиях. Саратовская область участвует в этом событии не впервые: региональное минздрав уже 14 лет сотрудничает с Лигой здоровья нации.

В этот раз вместе с министром на форум приехали главные врачи и представители Областного клинического кардиологического диспансера и Энгельсской городской клинической больницы № 2 имени А.Г. Кассиля. На открытии президент Лиги здоровья нации, академик РАН Лео Бокерия вручил благодарности губернатору и министру здравоохранения Саратовской области за вклад в развитие отрасли.

На выставочной экспозиции регион представил свои наработки: как внедряются передовые методики лечения, растёт ли число малоинвазивных операций, какие программы работают для поддержки здорового образа жизни. Саратовским специалистам есть чем поделиться — и есть чему поучиться у коллег из других субъектов.

«Традиционно на Форуме регионы представляют лучшие практики, продукты и услуги для активного долголетия и здорового образа жизни. Выставка создает пространство для налаживания деловых контактов, обмена опытом. В этом году наша экспозиция рассказывает о развитии системы здравоохранения региона, реализации федеральных и региональных программ. В Саратовской области активно внедряются передовые методики лечения, увеличилось число малоинвазивных оперативных вмешательств, отмечены и другие достижения. Нам есть чем поделиться с коллегами, нам есть, что перенять от коллег. Такие мероприятия подчёркивают практическую ценность общения: возможность не только поделиться собственным опытом, но и узнать о чужих успехах и ошибках, найти новые решения, выйти из рутинного ритма и получить стимул для развития», — отметил Владимир Дудаков.