Специалисты Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» направили всем управляющим организациям и руководителям социальных учреждений рекомендации по подготовке зданий к отопительному сезону 2026–2027 годов. В числе приоритетных задач — промывка внутренних сетей и их проверка на прочность и герметичность.
Результаты этой работы будут определяться в соответствии с приказом Минэнерго № 2234. Перечень мероприятий фиксируется в специальных оценочных листах, на основании которых каждый объект получает собственный индекс готовности.
Также ключевые работы включают:
∙ наладку режимов потребления тепловой энергии;
∙ ремонт внутридомовых инженерных систем;
∙ обеспечение работоспособности приборов учёта и автоматических регуляторов;
∙ герметизацию тепловых вводов для предотвращения попадания воды в подвалы;
∙ проверку защиты систем теплопотребления;
∙ контроль сохранности пломб на расчётных шайбах и соплах элеваторов;
. проведение внутридомовой регулировки;
∙ устранение нарушений проектных характеристик систем отопления в зданиях.
«Всё это необходимо, чтобы зимой в квартирах жителей было комфортно. Внутридомовые коммуникации и внешние тепловые сети образуют единую систему централизованного теплоснабжения. Поэтому нужно готовить к холодам не только магистральные трубопроводы от источника до потребителя, но и систему теплопотребления внутри каждого дома», — подчеркнула заместитель директора Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» - технический директор Ольга Костицына.
«ЭнергосбыТ Плюс» напоминает: лучший контроль за подготовкой зданий к зиме — это активная позиция жителей и руководителей соцучреждений. Собственники квартир вправе запрашивать в УК и ТСЖ информацию о том, как ведутся работы и насколько качественно они выполняются.
График проверки готовности жилого фонда и объектов социальной сферы, а также актуальный статус подготовки размещены на сайте «Т Плюс»: https://www.tplusgroup.ru/org/saratov/clients/podgotovka-k-ozp/.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоРАЗВИВАЯ СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ