Главная / Происшествия / МЧС бьет тревогу из-за роста несчастных случаев на воде и пожаров в Саратовской области

МЧС бьет тревогу из-за роста несчастных случаев на воде и пожаров в Саратовской области

02 июня 2026 - 14:56
МЧС бьет тревогу из-за роста несчастных случаев на воде и пожаров в Саратовской области
Фото: Никита Радин

На базе Саратовского областного института развития образования состоялось  совещание, посвященное обеспечению безопасности детей и подростков в летний период. В мероприятии приняли участие представители ГУ МЧС, руководители профильных ведомств, главы муниципальных районов, педагоги и представители родительских комитетов.

Особое внимание участники уделили анализу печальной статистики текущего года.

  • С начала года в Саратовской области произошло уже 2 пожара, которые привели к гибели детей.
  • Еще 8 детей получили травмы в результате возгораний.
  • Одной из постоянных причин трагедий остается детская шалость с огнем.

Инспекторы надзорной деятельности настоятельно рекомендуют родителям провести с детьми профилактические беседы. Важно доступно объяснить правила пользования газовыми плитами, электроприборами, а также четко проговорить алгоритм действий на случай возникновения пожара.

Не менее остро стоит вопрос безопасности детей у водоемов. С начала текущего года от утопления в регионе погибло уже 3 ребенка. Во всех случаях трагедий дети находились у воды без присмотра взрослых.

Согласно данным специалистов, основными факторами, приводящими к непоправимым последствиям, по-прежнему остаются отсутствие должного родительского контроля, слабые навыки плавания, а также купание в местах, не оборудованных для отдыха.

Последние новости
02 июня 2026