Главная / Общество / Доходный дом начала XX века в Саратове продадут за рубль

Доходный дом начала XX века в Саратове продадут за рубль

18 июня 2026 - 16:18
Доходный дом начала XX века в Саратове продадут за рубль
Фото: комитет культурного наследия Саратовской области

В центре Саратова расположен еще один исторический дом, который могут восстановить за счет инвесторов. Здание на улице Кутякова, 120 официально признали аварийным и включили в программу льготной аренды. Соответствующее решение накануне подтвердили в региональном комитете культурного наследия.

Постройку хотят передать инвесторам «За рубль» для восстановления. Это означает, что новый владелец сможет арендовать здание по минимальной цене, но при этом будет обязан провести полноценную реставрацию фасадов и внутренних интерьеров.

Дом на Кутякова получил охранный статус в 2024 году. Эксперты присвоили ему категорию объекта культурного наследия местного значения. Согласно историческим документам, здание возвели в 1910-х годах как доходный дом, то есть его сдавали внаем квартирантам.

История владельцев оказалась запутанной. В окладных книгах 1910 года указано, что усадьбой владела Мария Свинцова. Спустя три года собственником значился уже Константин Гречанинов. А к 1918-му оценочная стоимость участка заметно выросла: вероятно, именно тогда на нем и появилось нынешнее каменное строение.

Последние новости
18 июня 2026