
В Пензенской области за последний месяц несколько раз встречали диких медведей. Одного из них сотрудники охотуправления заметили на этой неделе возле села Мичкасские Выселки в Нижнеломовском районе. Ранее животных видели в Кузнецком и Лунинском районах. Об этом сообщили в региональном Минлесхозе.
Ведомство призвало жителей соблюдать осторожность при посещении лесов и не приближаться к диким животным.
Пензенская область граничит с Саратовской. При этом, согласно предоставленной информации, в лесах соседнего региона обитает около 15 медведей, а в Саратовской области они не водятся.
На фоне сообщений о нападениях медведей в разных регионах России в Минприроды заявили, что аномального роста числа таких случаев не наблюдается. По данным ведомства, в стране ежегодно фиксируют около 20–30 нападений.