Главная / Общество / Новый троллейбус с автономным ходом начал перевозить пассажиров в Энгельсе

Новый троллейбус с автономным ходом начал перевозить пассажиров в Энгельсе

19 октября 2026 - 19:25
Новый троллейбус с автономным ходом начал перевозить пассажиров в Энгельсе

В Энгельсе начал работать новый троллейбус «Адмирал» с увеличенным автономным ходом. Он пополнил парк МУП «Энгельсэлектротранс» и вышел на городской маршрут № 14. Об этом сообщил глава Энгельсского района Максим Леонов.

Троллейбус собрали на Энгельсском заводе электрического транспорта, входящем в «ПК Транспортные системы». Его поставили в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта», который входит в национальный проект «Инфраструктура для жизни». Часть расходов покрыли за счет местного бюджета.

«Адмирал» рассчитан на 85 пассажиров, из которых 35 могут ехать сидя. Низкопольная конструкция облегчает посадку и высадку, в том числе для маломобильных граждан. В салоне установлены USB-разъемы для зарядки устройств, система климат-контроля, медиапанели и камеры видеонаблюдения.

Троллейбус приспособлен к российским погодным условиям и может работать при температуре от −40 до +40 градусов. Благодаря тяговой батарее он способен проехать до 20 километров без контактной сети.

На маршруте № 14 работают водители Александр Миронов и Галина Барышникова.

По словам Максима Леонова, в последний раз парк троллейбусов Энгельсского района обновляли в 2009 году. Руководству предприятия поручили продолжить работу над повышением качества и доступности пассажирских перевозок. Власти также планируют закупить транспорт в следующем году.

Последние новости
19 октября 2026