Главная / Издания / Десять лет от миллениума

Десять лет от миллениума

Десять лет от миллениума
12 января 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

Сколько шумели по поводу наступления нового тысячелетия, сколько смелых прогнозов было сделано на то, как интересно и замечательно мы все будем жить. Но вот прошло уже десять лет, а вспомнить, по большому счету, нечего.

Боролись за то, чтобы ушел Аяцков, и он ушел, и нет теперь более желанного гостя в редакциях местных СМИ. Боролись за то, чтоб посадили Аксёненко, и его посадили, но радости это никому не доставило. Главным образом потому, что посадили только Юрия Николаевича, будто он один превышал и злоупотреблял.

Все десять лет говорили о том, выберут или не выберут, посадят или не посадят, наделят доверием или не наделят. Что в Саратове изменилось за эти годы? Может, построили какой-то завод-гигант? Да нет, прибавилось только нелепых памятников да крупных сетевых магазинов, и люди среднего достатка с водки перешли на дешевый виски. Тюз не достроили, зато окончательно развалили саратовский авиазавод и ряд других крупных предприятий.

Все эти годы наша губерния развивалась опережающими другие регионы темпами, сегодня мы переживаем последствия мирового кризиса, из которого Саратовская область выходит быстрее, чем вся страна, зарплата растет неуклонно, но по-прежнему не слышно счастливых песнопений. Все показатели налицо, а народ не поет.

Вся разница в том, что один губернатор не всегда понимал, что говорит, а другой не всегда осознает, что делает. Потому первый запомнился красными глазами, а второй — полосатыми труселями. А вы говорите — миллениум…

Павел Веденеев

Оставить комментарий