Главная / Издания / Сидели, ели утку и жаловались

Сидели, ели утку и жаловались

Сидели, ели утку и жаловались
12 января 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

Новый год вдали от родного дома встречают не только вахтовики и дежурные всевозможных служб, но и узники тюрем, колоний и СИЗО. Наиболее известные саратовские сидельцы встретили праздник по-разному.

Бывший глава Энгельсского района Михаил Лысенко был переведен из Вольского изолятора в Саратов, где он проходил обязательную психиатрическую экспертизу. Супруга успела передать Михаилу Алексеевичу жареную утку и салаты к новогоднему столу. В первых числах января Лысенко вернули в Вольск.

Экс-градоначальник Саратова Юрий Аксёненко, отбывающий наказание в ИК-10, получил отказ на прошение об условно-досрочном освобождении. Суд рассмотрел характеристики осужденного и не счел возможным отпустить Юрия Николаевича с миром. От руководства колонии Аксёненко имеет три поощрения, однако совершенно не участвует в общественной жизни исправительного учреждения. Последнее обстоятельство довольно странно, поскольку депутатом Юрий Николаевич был весьма активным. Особенно в том, что касалось распределения материальных благ по своим родным. Дочь Аксёненко Ирина Рогова по сей день отстаивает в судах свои права на пользование земельными участками.

Трое осужденных за убийство прокурора Саратовской области Евгения Григорьева обратились в Верховный суд России с десятью кассационными жалобами на приговор. В жалобах приводятся доводы, которые, по мнению адвокатов осужденных, способны стать поводом для отмены судебного решения. Напомним, Букенбай Казиев и Марат Казаков получили по 20 лет, Александр Панченко — 17.
Тем временем в СИЗО № 1 Саратова сменился начальник. Прежний руководитель Евгений Зорин уволился в связи с выходом на пенсию, сменил его Александр Ананьев, который до недавнего времени возглавлял Энгельсский следственный изолятор.

 

Павел Веденеев

Оставить комментарий