Главная / Издания / Грядут пожары, ДТП и увольнения

Грядут пожары, ДТП и увольнения

Грядут пожары, ДТП и увольнения
13 января 2011

Артем Рыбаков

Аргументы недели. Поволжье

В Саратовской области первыми на свет в 2011 году появились Тимофей и Евгения. Их планы на будущее, наверное, самые грандиозные по сравнению с теми, о которых вы прочитаете ниже.

Кабы полковник запаса Александр Глущенко, голодающий в знак протеста на Кумысной поляне, был опытным пиарщиком, то никогда не затеял бы свою акцию под Новый год. Глущенко отказывается от приема пищи уже больше двух недель, живя в обычной палатке, но внимание на необычного протестанта обратили только теперь, когда страна вышла из праздничного пике. Ветеран боевых действий не согласен с тем, что по увольнении из армии не получил полагающуюся ему по закону жилплощадь. Восстановления справедливости полковник решил добиваться весьма экстремальным способом. Все-таки зима на дворе и мороз нешуточный. Но Глущенко не унывает, ведет свой блог в интернете, обратился к главным силовикам страны. Быстрее других отреагировал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, поручивший провести проверку по заявлениям полковника. На данный момент выяснили, что решение суда, обязывающее МВД РФ предоставить Глущенко квартиру, имеется, но не выполняется.

Пока муниципалитет Сара­това подводит итоги празднований, измеряя радость в количестве проведенных мероприятий и КамАЗах вывезенного мусора, хорошую новость обнародовали медики. За праздники саратовцы если и не победили ОРВИ, то нанесли по инфекции серьезный удар. На сегодня в областном центре заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже расчетного эпидемического порога на 14%. И тенденция к снижению числа заболевших продолжается. Ниже обычного в праздничные дни был и уровень преступности. С одной стороны, воры и душегубы тоже праздновали, с другой — хорошо успели отдохнуть сотрудники правоохранительных органов, потому бдили, как никогда тщательно. Во многом тому способствовала идея руководства ГУВД области — провести загодя дискотеку для молодых милиционеров, которым выпало охранять общественный порядок в новогоднюю ночь.

У МЧС свои итоги. За пьяную декаду в области случилось 70 пожаров, на которых погибли 8 человек, трое получили травмы различной степени тяжести. При этом по сравнению с прошлым годом пожаров стало меньше на 23%, а погибших — на 27%. Сделали МЧСники и жуткий прогноз на месяц вперед. Специалисты по чрезвычайным ситуациям полагают, что в январе в области случится 210-230 пожаров, в которых может погибнуть до 30 человек. Даже указали районы, где ожидаются возгорания. Сильнее других пострадают жители Балаковского, Энгельсского, Вольского, Пу­га­чевского, Балашовского и Са­ратовского районов. Дорожно-транспортных происшествий случится меньше, чем в прошлом году. МЧС ожидает примерно 120-130 аварий, в которых погибнут 27 человек.

Из областных министерств быстрее других отчитались о своей работе в прошлом году представители мининвеста. Спешка объяснима. По традиции министерство инвестиционной политики ставит себе в заслугу то, о чем впоследствии отчитается региональный мин­пром и другие ведомства. На сей раз мининвест записал на свой счет открытие медицинского диализного центра в Саратове, строительство завода по производству автоклавного ячеистого газобетона, открытие семейного торгово-развлекательного комплекса «Триумф Молл».

Свои показатели и планы у министерства занятости, труда и миграции. Саратовская область по-прежнему опережает страну в деле устройства граждан на работу. На 11 января численность безработных, состоящих на учете, составила 18,8 тысячи человек, уровень безработицы — 1,4% (по России — 2,1%). А вот прогноз на январь-март неутешительный. За этот период на улице окажется более двух тысяч человек, которых предприятия региона «готовят к высвобождению».

Новый год начинается не только с подведения итогов, но и с озвучивания планов. Дальше всех заглянул в будущее министр спорта области Владимир Пашкин. На встрече с журналистами чиновник пообещал, что регион обязательно подаст заявку на участие в чемпионате мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России. Уже ясно, что проведение игр нашей губернии не доверят, единственное, по мнению министра, на что мы можем претендовать, это на использование наших объектов в качестве базы для акклиматизации футболистов. Решение будет зависеть от многого, сказал чиновник, «в том числе и от такого фактора, как расстояние от Саратова до Самары и Волгограда». Как будто это расстояние благодаря стараниям саратовских чиновников в ближайшие годы может серьезно сократиться.

В первый день 2011 года в Саратовской области родилось 49 детей: 25 мальчиков и 24 девочки. Первым на свет в пять минут первого появился Тимофей. Через пять минут родилась Евгения. Мог бы, конечно, Тимофей пропустить девочку вперед, но, наверное, это не тот случай, когда стоит думать о соблюдении политеса.

Тем временем бывший глава Энгельсского района Михаил Лысенко продолжает знакомиться с порядком расследования громких уголовных дел. Перед праздниками он был переведен из вольского изолятора в саратовский, где прошел психиатрическую экспертизу. Лысенко признан вменяемым, после чего был отправлен обратно в Вольск. Новый год экс-глава встречал в областном центре, причем супруга Лысенко утверждает, что смогла передать мужу холодец, два салата и даже утку с яблоками. Довольно тяжелое, кстати, меню для человека с больной поджелудочной, о чем говорила жена Михаила Алексеевича во время его задержания.

Тем временем сменился начальник Саратовского СИЗО. На место прежнего руководителя Евгения Зорина, ушедшего на пенсию, прибыл Александр Ананьев, возглавлявший до последнего времени Энгельсский следственный изолятор.

Политические партии начали год без раскачки, что легко объяснимо: выборы в Саратовскую городскую думу пройдут уже в марте. Одними из первых доложили о  первой тройке коммунисты. Продолжателей дела Ленина поведут на выборы Ольга Алимова, Геннадий Турунтаев и Лев Бейлин. В списке также присутствуют Александр Гришанцов, Тимур Коньков и Виктор Сафьянов. Полный список будет опубликован в ближайшее время на сайте обкома КПРФ. Определились с первой тройкой ЛДПР и «Патриоты Саратова». «Жириновцев» представят Антон Ищенко, Константин Кровяков и Виктория Ильинская, «патриотов» — Александр Сидоренко, Сергей Михайлов и Николай Солдатов.

Планы у всех наполеоновские. Коммунисты берут на понт — рассчитывают на большинство в гордуме, которое позволит им избрать главой города Ольгу Алимову, «патриоты» надеются получить три депутатских мандата, ЛДПРовцы полагают, что смогут набрать 12-13%  голосов избирателей.

Единороссы с тройками (Валерий Радаев, Олег Грищенко, Ольга Баталина…) и «паровозами» определились давно, теперь занимаются «косметическим ремонтом». Так, из саратовских «локомотивов» в «локомотив» энгельс­ский переквалифицировали облдепа Василия Синичкина. С идеей выдвижения его в главы декриминализованного района вместо поедающего уток и доказывающего свою вменяемость Лысенко. К своему возможному новому месту работы Василий Павлович отнесся философски. Дескать, он всегда был винтиком системы.

В общем, со старым Новым годом! Со старыми-новыми проблемами.

Артем Рыбаков

Оставить комментарий