Главная / Издания / Премии для "премиум-класса"

Премии для "премиум-класса"

Премии для "премиум-класса"
19 января 2011

Павел Веденеев

МК в Саратове

В 70-е годы прошлого века по ТВ часто показывали фильм о том, как строительная бригада отказалась от премии. Поступок героический и не совсем понятный советскому человеку. Рупь дают или тыщу — бери, пока не передумали. За что дают, никто не спрашивал. Но времена нынче не те, спрашивать стали довольно активно.

Скандал разгорается вокруг премий, которые получали чиновники областного правительства в период с 2008 по 2010 год. И это не тот случай, когда нехорошо считать деньги в чужом кармане. Деньги-то наши, то бишь саратовских налогоплательщиков, поскольку выплаты осуществлялись из резервного фонда. К тому же с подсчетами вышла какая-то путаница. Сначала писали про 850 тысяч рублей, потом — про 8,5 млн. Позднее выяснилось, что эти средства чиновникам выдавали в 2008 и 2009 годах, о чем сообщил зампред Счетной палаты Саратовской области Сергей Харченко.

Выплаты получили 15 крупных чиновников. В 2008 году на премии потратили 7,2 млн, в 2009-м — 1,3 млн. Но осенью прошлого года депутаты облдумы подняли шум в отношении почти полумиллионной премии, которую получил вице-губернатор Александр Бабичев. (Кстати, совершенно невозможно представить ситуацию, при которой Александр Георгиевич мог бы отказаться от премии, ибо в данном случае Бабичев пошел бы против губернатора Павла Ипатова, который и подписывает соответствующие приказы о поощрении своих подчиненных.) В последнем отчете Счетной палаты говорится, что помимо Бабичева бюджетным средствам обрадовались зампред облправительства Алексей Щербаков, министр Павел Беликов, глава контрольно-аналитического комитета области Юрий Жбанчиков  и другие, в том числе рядовые госслужащие. Выходит, общий объем премий за последние годы перевалил уже за 10 миллионов.

Чиновников награждали за успешное проведение выборов Президента РФ, выборов в органы местного самоуправления, а также «за активное участие в реализации второго этапа областной целевой программы «Реформирование региональных финансов за 2008-2010 годы». Выходит, деньги платили за то, что люди исполняли свои обязанности. Но вообще за это принято выдавать зарплату, которая у чиновников высшего звена либо больше ста тысяч рублей, либо подошла к этому рубежу вплотную. То есть бедными их не назовешь, особенно если помнить, что средняя зарплата по области составляет 14,5 тысячи рублей.

Шесть депутатов-единороссов облдумы (Марина Алёшина, Николай Кузнецов, Василий Синичкин, Александр Ландо, Денис Фадеев, Сергей Суровов) обратились к председателю Счетной палаты региона Андрею Саухину с просьбой провести проверку законности выплат денежных премий, особенно «учитывая напряженный бюджет области». Губернатор Павел Ипатов в свою очередь попросил прокурора Саратовской области Владимира Степанова дать правовую оценку своему же распоряжению о поощрении чиновников. А пока идет проверка изложенных фактов, нет недостатка в комментариях. Облдеп Александр Ландо, например, предлагает пока оставить в стороне юридические тонкости (тем более почти наверняка окажется, что губернатор имел право поощрять чиновников) и сосредоточиться на морально-нравственном аспекте. Не знаем, насколько Александру Соломоновичу удобно затрагивать такие материи, но депутат, пожалуй, прав, говоря о том, что в кризисное время выписывать себе любимым нехилые премии не совсем этично. Слишком уж дорого обходится саратовцам содержание чиновников.

Между прочим, фильм «Премия» впоследствии получил Государственную премию СССР. Вот бы тоже проверить, обоснованно ли ее выплатили.

Павел Веденеев

Оставить комментарий