Главная / Издания / О политпаровозах и магии букв

О политпаровозах и магии букв

О политпаровозах и магии букв
20 января 2011

Денис Мастридеев

Аргументы недели. Поволжье

Менее чем через два месяца (13 марта) в 34 муниципальных районах области пройдут выборы депутатов районных собраний. В нескольких районах этот день ознаменуется еще и дополнительными выборами в органы местного самоуправления муниципальных образований, в Хвалынском — избиратели обновят состав депутатов городского и сельских поселений.

Ну а в Саратове нас ждут выборы в городскую думу четвертого созыва. Двадцать депутатов будут избраны по пропорциональной системе, еще 21 — по одномандатным округам. Выборы, особенно в гордуму, обещают быть жаркими. Главные соперники — представители «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Давайте все же попытаемся проанализировать складывающуюся ситуацию и сделать определенные выводы по возможному раскладу.

Капитал-коммунистическая

Оперативно со своими кандидатами определились коммунисты. Партийная конференция Саратовского обкома КПРФ прошла 8 января, а уже 11-го список был обнародован. Общемуниципальную часть, как и следовало ожидать, возглавила депутат облдумы Ольга Алимова, рядом с ней прозвучали фамилии двух действующих депутатов городского законо­творческого органа — Геннадия Турунтаева и Льва Бейлина. Есть в списке и остальные действующие депутаты городской думы. Они идут по одномандатным округам. Свои кандидаты у коммунистов имеются во всех избирательных округах областного центра. Обращает на себя внимание тот факт, что в партийном муниципальном списке стоят и имена сыновей видных местных ленинцев Виктора Сафьянова и Дмитрия Сорокина.

Какие же шансы у серпасто-молоткастой партии? Вряд ли кто станет спорить, что с отъездом харизматичного Рашкина «красные» много потеряли. Для значительной части избирателей фамилия Рашкин значила больше, чем вся программа партии, ее устав и цели. У Турунтаева и Бейлина шансы, конечно, есть, но вряд ли партия наберет столько голосов, чтобы кроме них коммунистов в думе представил еще кто-то. Ну, максимум еще одно место. Положа руку на сердце, можно сказать, что присутствие в списке представителя бизнеса Бейлина тоже не плюс для «красных». Слова «капитализм» и «коммунизм» плохо сочетаются друг с другом, согласитесь?

А как же Алимова? Ну вот, хоть что говорите, трудно поверить, что этот товарищ оставит удобное кресло депутата областной думы ради городского. Да, слухи о том, что Ольга Алимова не прочь стать городским депутатом, дабы вслед за этим занять место Олега Грищенко, распространяются коммунистами, но, рассуждая здраво, сбыться этому не суждено. Конечно, пойди товарищ Алимова до конца, стать депутатом городской думы у нее есть все шансы, но одобрят ли законотворцы ее кандидатуру на пост главы города? Ох, вряд ли. Алимова в данной ситуации, вероятнее всего, паровоз и только. Может, даже и неплохой паровоз. Хоть и не локомотив, как Рашкин. Итак, подытожим: наш прогноз на шансы «красных товарищей» — два, максимум три места. Напомним, по результатам выборов в 2006 году по партийным спискам коммунисты набрали 19,31% голосов и получили 6 мандатов в думе. Что же касается выборов по одномандатным округам, то здесь у «левых» вообще призрачные шансы. На выборах в думу третьего созыва одномандатников среди коммунистов нет.

Буквы решают все

Перейдем к «жириновцам». Утвержденный на партийной конференции список после новогодних каникул журналистам огласил координатор регионального отделения ЛДПР Антон Ищенко. Общемуниципальную часть списка возглавил, понятное дело, он сам, и свою же кандидатуру он выдвинул по 13-му одномандатному округу. Продолжили список Константин Кровяков и помощница депутата Госдумы Игоря Лебедева Виктория Ильинская. Всего в перечне 51 кандидат. Причем некоторые из них будут баллотироваться и по списку, и в одномандатных округах. Приводить здесь фамилии «жириновцев» вряд ли имеет смысл — подавляющая их часть многим саратовцам неизвестна. Этого не стал отрицать и сам координатор. В основном это юристы, экономисты, спорт­смены, бывшие военные и милиционеры. Антон Ищенко выразил надежду, что минимум 12-13% голосов избирателей партия в Саратове получит. А в районах области от 20 до 60%. Аппетиты у либерал-демократов те еще. На выборах 2006 года они, кстати, получили менее 8% и, соответственно, 2 мандата. То, что кандидатов никто не знает, безусловно, минус. Даже Ищенко стал мелькать только недавно, и что он из себя представляет — тоже мало кому известно. Хотя парень с претензиями. Вспомните его новогоднее поздравление на фоне Кремля, начавшееся со слов «Дорогие россияне!». Но на «жириновцев», как, впрочем, и на коммунистов, играет магия букв. Многие поклонники этих партий голосуют ведь не за Алимову или неизвестного Ищенко. Они голосуют за Буквы. Им по барабану, кто там стоит за этими буквами. Увидели заветные КПРФ или ЛДПР и ставят крест (или любой другой знак) в квадратике напротив. Но не будем долго философствовать: «жириновцам» — один, максимум два мандата. Одномандатникам — 0.

Игры патриотов

Прежде чем продолжить оценивать шансы основных действующих лиц, несколькими строчками хочется упомянуть об одном новообразовании на политическом теле области — общественном движении «Патриоты России». Намерения участвовать в выборах в гордуму у них серьезные, на брифинге, прошедшем в пресс-центре «КП-Саратов», лидер регионального отделения партии Александр Сидоренко заявил, что избирательные списки «патриотов» утверждены на партийной конференции еще 6 января. Правда, оглашать весь список он не стал. Сослался на то, что необходимые документы для регистрации они пока еще не подали в избирком. Огласил Сидоренко лишь общемуниципальный список. Впрочем, нам пока достаточно и этого. Вряд ли у «патриотов» есть реальные шансы одержать победу хоть в одном одномандатном округе — силы еще не те. Итак, первым в перечне стоит сам Сидоренко, вторым — главный редактор «Саратовского репортера» Сергей Михайлов (бывший коммунист) и третьим — лидер рабочей коммунистической партии в Саратовской области Николай Солдатов. По словам Александра Сидоренко, «патриоты» рассчитывают на 3-5 мандатов в Саратовской городской думе. Вот так сразу? Извините, господа «патриоты», не верится что-то. Один мандат — максимум. Не исключено, конечно, что помощь им оказывает небезызвестное в нынешнем составе гордумы лицо, представляющее, кстати, партию власти, но, видимо, только для того, чтобы укрепить личные позиции в новом созыве.

Ставка на тройки

Ну а единороссы будут бороться за большинство везде, где 13 марта пройдут выборы (а пройдут они не только в Саратовской области, но сразу в 12 субъектах Федерации). Об этом 10 января заявил председатель Высшего совета партии «Единая Россия» спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, перед «Единой Россией» стоит задача победить на всех уровнях, тем самым подтвердить статус партии парламентского большинства. В ноябре прошлого года единороссы провели процедуру предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидатур для их последующего выдвижения в городскую думу. Через праймериз прошли 106 участников внутрипартийного голосования. Список, прямо скажем, не удивил. Есть в нем депутаты всех уровней. Есть и паровозы, и вагоны. Понятное дело, что ни Радаев, ни Третьяк в городскую думу не пойдут, но их авторитет поможет единороссам добиться желанных результатов. На выборах в думу третьего созыва «медведи» взяли чуть более 44% голосов, что дало им 13 мандатов. Многие из нынешних избранников рассчитывают остаться в своих креслах и после 13 марта. И вряд ли кто сомневается, даже из ярых противников «Единой России», что эту партию на выборах поддержит большинство. И рискнем предположить, что 13-15 мандатов она получит. Плюс подавляющее большинство на выборах по одномандатным округам. Главная интрига здесь развернется в борьбе за кресло главы города. А потому основные претенденты сейчас, скорее всего, озабочены числом союзников (своих людей), которых удастся притянуть в думу по одномандатным округам.

Остановимся теперь на одной особенности предстоящих выборов. Партийный список теперь представляет собой не единое целое, он разбит по округам. В каждом округе по три кандидатуры. Центральная тройка (общемуниципальная) — Валерий Радаев, Олег Грищенко, Ольга Баталина. Про то, что Радаев вряд ли покинет областную думу, уже упоминалось выше, он локомотив, а вот Олег Васильевич явный фаворит в этом списке. Сейчас трудно со стопроцентной уверенностью сказать, пойдет ли в думу Ольга Юрьевна. Вряд ли, но однозначно отбрасывать такой вариант тоже не стоит. В большинстве остальных троек ситуация схожая — паровоз, фаворит и запасной вагон. Если проанализировать списки, то видно, что чуть больше половины из трех десятков нынешних депутатов-единороссов идут на первых и вторых строчках в округах и частично как одномандатники. Большая вероятность того, что именно они и останутся в своих креслах. И с высокой долей уверенности можно сказать, что не менее чем на 70% дума будет состоять из членов «Единой России». Вот только из прежнего состава в думе мы не увидим Александра Колдина, Ларису Абрамову, Петра Глыбочко… В этом можно быть уверенным. Нет в списках и нынешнего депутата Геннадия Задкова. Но, что интересно, под цвета синего флага встали и несколько недавних «эсеров» — нынешние депутат Виктор Марков и «самый сильный человек губернии» Вячеслав Максюта. Теперь они идут по спискам «Единой России».

Не исключена в предвыборной кампании и еще одна интрига. В большую политику по некоторым данным возвращается Вячеслав Мальцев. Необузданный и имеющий немало сторонников в народе. Так что итоги выборов по округу № 17 могут стать самыми непредсказуемыми. Вообще, самовыдвиженцы, которых зарегистрировано на 19 января уже 19 человек, могут у некоторых представителей партий кровушки попить.

Что касается области, то с тех пор, как прошел праймериз у единороссов, ситуация мало изменилась. Определенные передвижки произошли в двух районах. В Балакове единоросы сменили трех из 25 кандидатов, да в Энгельсе (по понятным причинам) — 9 из 25.

Паровозов нам не надо, паровозом буду я

Одними из последних список обнародовали саратовские «эсеры». Партийная конференция у них прошла 15 января. На ней, кстати, был избран новый председатель регионального отделения партии вместо оставившей этот пост в прошлом году Киры Лукьяновой. Новым лидером стал Алексей Полещиков. Он же возглавил общемуниципальный список справедливороссов. Вместе с ним в ведущую тройку вошли предприниматель Игорь Овечкин и врач Елена Богатырёва. Минусы «Справедливой России» примерно те же, что у коммунистов и «жириновцев». Кроме Полещикова в списке одни незнакомые фамилии. Так что голосовать избиратели больше будут за партию, нежели за персоналии. Но есть две особенности. В муниципальном списке у «эсеров» двадцать фамилий, и он за исключением одной фамилии совпадает со списком одномандатников. То есть те же люди, что идут по партийному списку, идут и по одномандатным округам. Лишь по округу № 13 в муниципальном списке значится Алексей Тюленев, а по одномандатному выставлена кандидатура самого Алексея Полещикова. И другая особенность. У партии нет паровозов. Ни Лукьяновой, ни Самсоновой, ни Пожарова, ни Тюхтина в списках нет.

Паровозом будет, как признался Алексей Полещиков, он сам. Алексей Евгеньевич рассчитывает на 3-5 мандатов. Реальные надежды, по его словам, он возлагает на округа № 13, 15, 19 и 20. Напомним, что в выборах 2006 года «Справедливая Россия» не участвовала. Ее тогда не было. Но партии, позже создавшие ее, — «Пенсионеры», «Родина», «Жизнь», не преодолели семипроцентный барьер. Тем не менее прогноз получить 1-2 мандата вполне реален. В отличие от партии «Яблоко», которая тоже будет участвовать в саратовских выборах. Даже когда этот «фрукт» был популярен на местном уровне, за него голосовало «мало народу».

Денис Мастридеев

Оставить комментарий